国家认监委今天透露,该委今年对伪造、冒用、超期、超范围使用有机产品认证证书和标志行为进行了专项整治,发现违规行为69起,处罚、立案12起。我国有机产品认证机构已从2004年的36家减少到了现在23家。
据悉,为加强对食品农产品认证活动的监督管理,国家认监委开展了2011年度有机产品监督抽检,本次共抽查了北京、河北等9个省(市)的90个样品27个项目,结果显示,安徽省郎溪县上海云岭工贸公司白云山茶厂生产的“白茅岭”有机绿茶和浙江蜂乐园蜂业有限公司生产的“蜂乐园”有机荆条蜂蜜不合格,原因是产品中农药或抗生素残留超出认证标准要求。目前国家认监委已将检测结果通报了相关部门和单位,并要求认证机构撤销不合格企业和产品的认证证书,各地质检部门对抽查不合格的产品及其生产企业依法进行查处。
国家认监委负责人表示,下一步还将与各地质量技术监督、出入境检验检疫部门和认可机构、认证人员管理机构,针对食品农产品认证活动开展“拉网式”检查,严厉打击假冒、超期、超范围使用认证证书和标志的违法行为,对严重违规的认证机构和认证人员撤销从业资质。社会各界如发现有机产品认证活动中涉嫌违规行为,可拨打12365进行投诉、举报。
- 上一篇: 国家认监委在广东开展强制性产品认证免办监督检查
- 下一篇: 中国有机产品认证机构减至23家
[ 查看全部评论 ]精彩评论
相关文章
- · 第四届IEC三大认证体系国内运作机制年会暨战略
- · 安徽省药品经营企业GSP认证公告(第165号)
- · 山西检验检疫局、四川省质监局开展强制性产品
- · 山东检验检疫局召开外资认证机构办事机构座谈
- · 谢军副主任会见美国食品药品管理局副局长麦克
- · 认证认可展团亮相2011中外服务贸易企业洽谈会
- · 第四届IEC三大认证体系国内运作机制年会在杭州
- · 天津检验检疫局完成2011年管理体系认证有效监
- · 认可中心与中认物业共同举办关爱农民工活动
- · 湖南省药品经营企业GSP认证公告(第302号)
- · 湖南省药品经营企业GSP认证公示公告(第311号
- · 重庆市药品经营企业GSP认证公示公告(第198号
- · 国家认监委与全球食品安全倡议(GFSI)签署合
- · 湖南省药品经营企业GSP认证公示公告(第312号
- · 海南省药品经营企业GSP认证公示公告(第145号
- · 广东省食品药品监督管理局撤销GSP认证证书公告
- · 广东省药品经营企业GSP认证公告(第49号)
- · 王大宁副主任率代表团访问瑞士、法国和英国